Ледоколы и ледокольщики

Ледокол и ледокольщики – это совершенно отдельный класс судов и моряков. Далеко не каждый может быть принят в среду этих людей и далеко не каждый решится посвятить свою жизнь льдам круглый год и вечному отпуску зимой… Это, на мой взгляд, лучшие моряки, потому что иначе и быть не может, так как их работа – это всегда спасение, всегда штурм и преодоление. Ледовая проводка – это всегда сражение. Да и терминология из этой области – разведка, обход, преодоление, прорыв, тактика, штаб операций и т.д..

Так уж получилось, что осваивая Северный морской путь, наша страна создала самый мощный в мире ледокольный флот и воспитала самых лучших моряков – ледокольщиков. Сегодня эти красивые, мощные суда работают и в Арктике, и у берегов Антарктиды. Это и круизы с пассажирами со всего света, желающими посмотреть на полярные красоты обоих полярных областей и готовыми потратить на это очень большие деньги. Это и чрезвычайные, спасательные и нормальные, плановые ледовые операции.

Кто-то помнит, наверное, как наш дальневосточный ледокол «Владивосток», возглавляемый моим другом и однокашником, героически спасал привезший снабжение для зимовщиков теплоход «Сомов», зажатый льдами в Антарктике. Потом об этом был снят фильм «Ледокол».   В 2004 году только помощь наших, владивостокских ледоколов «Капитан Хлебников» и «Красин» позволила пробиться американским снабженческим ледокольным судам и танкеру к своим антарктическим станциям и избежать аварийной эвакуации зимовщиков. Благодарность ледоколам за потрясающую их работу выразил президент США.

Американцы на своем гораздо более слабом ледоколе были поражены, наблюдая за тем, как наши ледокольщики буквально бросаясь на своих мощных судах на антарктический лед, крушили его. Они никогда раньше не видели, чтобы ледокол работал «за усы», то есть привязав к себе уткнувшееся носом в корму ледокола судно, на полной мощности проламывался через мощнейшие льды, буквально протискиваясь вместе с судном сквозь мощнейшие льды.

Среди этих мужественных и умных людей есть у меня и друзья, и однокашники. Именно от такого человека я и получил эти снимки. Он поделился со мной ими, и я делюсь ими с вами!

Однако начну я свой рассказ о ледоколах и ледокольщиках с истории, всколыхнувшей в октябре 1988 года без преувеличения, весь мир, буквально заставив прильнуть к экранам телевизоров в постоянном ожидании сообщений об этой ситуации.

Операция «Прорыв», 1988 год

Началось все с того, что китобои из старинного племени эскимосов-инупиатов из самого северного поселка США на Аляске, у арктического мыса Барроу, пытаясь найти во льдах маршрут выхода из уже покрытой льдом лагуны Элсон  на чистую от льдов воду. Это нужно было для традиционной охоты на чистой от льдов воде на китов для пропитания аборигенов. Неожиданно они обнаружили недалеко от своего поселения трех калифорнийских серых китов – двух взрослых и  дитёныша, запертых в полынье, как в западне, откуда часто выныривали, чтобы подышать воздухом. Выйти в море из лагуны они не могли, поскольку единственный выход перегораживал огромный, десятиметровый по высоте вал из многотонных спрессованных, смерзшихся многолетних ледяных глыб, сидящих на скалистом дне, а вокруг – сплошные ледяные поля, под которыми киты погибнут без возможности всплыть и подышать…

    Журналистка-активистка «Гринпис», оказавшаяся там, подняла такой переполох в стране, а затем и во всем мире своими репортажами на эту тему, что всё это выросло в то, что получилось – серьезнейшую международную реакцию и в конце концов принятие решения двумя главами государств – Р.Рейганом и М.Горбачевым  начать абсолютно уникальную совместную спасательную операцию, поскольку американский ледокол «Polar Sea», находящийся поблизости, был неспособен сломать такой лед. Наши ледоколы, спешащие на помощь, тоже не были готовы к такому, но решили попробовать и постараться. Так началась операция по спасению китов, получившая официальный код  «Прорыв».

Я не буду рассказывать все содержание самой истории и фильма, отлично снятого по этим событиям в 2012 году совместно США и Великобританией. Будет лучше, если вы посмотрите этот фильм сами. Это очень трогательный, замечательный и красивый фильм «Все любят китов/ Big Miracle».  Поверьте, он стоит того, чтобы посмотреть его всей семьей, с детьми! В главной роли журналистки, поднявшей весь этот «переполох» — талантливая голливудская актриса Дрю Бэрримор. В фильме совершенно реально показано, как умеют работать российские ледокольщики. Так больше никто не умеет! Правда самих моряков показали совсем по-голливудски, весело на это смотреть )) Посмотрев фильм, вы поймете все сами.

Фильм онлайн можно посмотреть здесь:  https://ok.ru/video/1795513715237

Почему я пишу об этом? Дело в том, что как раз в то время, выполнив сложнейшую миссию по высадке и обустройству полярной дрейфующей станции «Северный полюс 31» во льдах Северного Ледовитого океана в районе Канады , в сторону Берингового пролива следовали ледокол «Адмирал Макаров» и арктическое ледокольное судно-снабженец «В. Арсеньев». На ледоколе старшим помощником капитана был мой однокашник Александр Пацевич, а на «В.Арсеньеве» — Александр   Попков. С обоими, с одним был, а с другим и есть в очень хорошей дружбе, а многие сюжеты в моих «Морских историях» были рассказаны ими. Саша Пацевич, к сожалению, уже ушел…

После телефонного разговора между президентами Рейганом и Горбачевым, начались переговоры и по их результату на эти два судна поступил приказ срочно следовать к мысу Барроу, чтобы принять участие в освобождении китов. 

В дополнение к фильму, покажу некоторые снимки, переданные мне Александром Пацевичем вместе с другими документами, картами и вырезками из американских и советских газет того времени, отражающих те события. 

Ледокол «Адмирал Макаров»
Ледокольное судно-снабженец «В.Арсеньев»
Все началось с нее — журналистки
и активистки «Гринпис»
Вот такое пространство полыньи оставалось для китов, когда их обнаружили. Вокруг-сплошные льды.

Далее>>>

Вернуться к оглавлению

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: