Варим гречку, рис и другое

Варим гречку, рис и другое

Рис

В последнее время  многие мои знакомые задают  вопрос – как правильно и красиво сварить рис?  Так, чтобы он был не разварившимся и слипшимся, а белоснежным и рассыпчатым.
Ответ:    Очень просто!
Итак, берем рис (любой, какой только выберете – сейчас в магазинах тьма разных сортов риса. Признаюсь , я люблю длиннозерный рис) и первое, что мы должны сделать – самым тщательнейшим образом, не менее чем в пяти водах промыть его в глубокой посудине.  Моем его до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Сливаем воду и оставляем рис на 20 – 30 минут, впитывать оставшуюся влагу.

Есть два способа — вода выкипает и остается рис. Он получается очень клейкий Я предпочитаю второй, когда воды много и главный фактор при варке — время.
Кипятим воду. Главный принцип при приготовлении этим способам рассыпчатого риса  —  чем больше воды, тем лучше.  Я предпочитаю варить рис (например, две чашки сухого риса) в трехлитровой кастрюле, заполненной почти полностью.
Засыпаем рис в кипящую подсоленную воду и варим в открытой кастрюле на среднем огне.
Через 12 минут начинаем пробовать готовность, для чего берем несколько рисинок в ложку и, остудив, пробуем.  В — среднем рис варится 13 – 15 минут, в зависимости от сорта. 
Как только перестали попадаться не проваренные рисинки, немедленно  сливаем рис  через дуршлаг и так в нем оставляем до остывания.  Ни в коем случае не закрывайте рис крышкой! В таком случае получите слипшийся ком!   
Рис будет белоснежный, рассыпчатый, воздушный и вкусный. Его можно есть и горячим, и холодным, подогревать в микроволновке и вообще, делать с ним что угодно – он останется неизменно красивым и вкусным.

Для приготовления суши рис готовится совершенно иначе, первым способом. Способ его приготовления описан в разделе «Разные вкусности», рецепт «Cуши».

Гречка

Сварить гречку так, чтобы она была рассыпчатая, вкусная и красивая, совсем не сложно.

Гречку перебрать и обжарить на сковороде с добавлением небольшого кусочка масла. Некоторые ее просто моют под проточной водой перед варкой.    

Итак, рассмотрим два варианта подготовки гречневой крупы.    

  • На сковороду наливаем немного раст.масла ( 1 – 1,5 ст.ложки  насыпаем гречку и обжариваем при постоянном помешивании.  Признак окончания – гречка начнет потрескивать.  
  • Можно гречку не жарить. В этом случае ее промывают в глубокой чашке, в нескольких водах, сливая всплывшие частицы Потом откинуть на дуршлаг, чтобы слилась вся вода

         Одновременно с началом обжаривания ставим на огонь воду  из расчета  три  части воды на 1 часть  гречки.  Когда вода закипит – подсолим ее и бросим в воду кусочек сливочного масла.

           В кипящую воду засыпаем  гречку и варим помешивая при открытой крышке на интенсивном огне до тех пор, пока вода не уйдет с поверхности гречки. Затем, переключим огонь на самый слабый( у меня 10 делений, я ставлю 1,5), накроем крышкой, прикроем ее полотенцем и так томим до готовности, поставив таймер на 15 минут. Минут через 30 откроем кастрюлю и обнаружим там то, чего и ожидаем — отличную гречку, которая охладится и станет рассыпчатой и вкусной — каждое зернышко будет отдельно.

«Солдатская каша»

Моя любимая! Варится очень просто. Из расчета на 1 стакан сухой гречки нужна средняя луковица и банка говяжьей тушенки.

Стакан гречки подготовим одним из двух способов. В кастрюлю, в которой будете варить кашу, на дно налить немного масла и обжаривать нарезанный мелко лук. Открыть банку тушенки. Выложить в чашку и отделить основной жимр, оставив только мясо. Но это дело вкуса, можно и не убирать жир. По мере обжаривания лука, выложить тушенку сверху и ложкой или лопаткой большие куски разбить помельче. Поварить так минуты три, добавив чуток соли, не забывая, что тушенка подсолена изначально.

Затем долить горячую воду из расчета 2,5 части воды Х 1 часть крупы. Как закипит — выложить гречку в воду. При нечастом помешивании дождаться, когда вода полностью уйдет с поверхности, закрыть крышку и переключить огонь на самый слабый. Покрыть полотенцем крышку. Сделать таймер на 15-20 минут и через 30 минут можно открыть. Каша готова и очень вкусная!

Ячневая каша

Ячневая каша практически по всем показателям и свойствам стоит выше овсянки. Она всегда и справедливо считалась на Руси самой вкусной и целебной. У кого с желудком проблемы — он аж поет после такой каши!)) Делается ячневая крупа из ячменного зерна(перловая — цельное ячменное зерно). Калорий — минимум, а сытность — до обеда без проблем! Летом ее можно холодной есть, а зимой — в микроволновке разоргревать. И так и так вкусно.

Варится каша обычным способом,но с некоторыми особенностями.

Крупа приготавливается как обычно — моется в нескольких водах, но непосредственно перед засыпанием в кипящую воду.

Вода берется в пропорции 4 части воды Х 1 часть зерна. В воду добавляется соль, 1 ст. ложка сливочного масла. Можно в воду добавлять немного молока, но я не делаю этого, она и так очень вкусная. .

В кипящую воду выкладывыается промытая крупа и сразу хорошо размешивается. Переключаем огонь ДО СРЕДНЕГО! Далее — минут 10-15 ее нужно часто помешивать, поскольку ячневая каша интенсивно прилипает к дну кастрюли. Ячневая крупа интенсивно впитывает воду и поэтому сильно разбухает. Если слишком быстро уровень воды достиг поверхности каши, нужно долить полстакана горячей воды. Можно и не один раз. Когда вода дошла до поверхности каши, еще раз как следует помешать и, подлив чуток воды, помешать и, сделав самый слабый огонь, и видя, что интенсивность впитывания воды стала меньше, закрыть крышку, а сверху — полотенце. Минут через 30 — 35 каша будет готова. Я делаю кашу немножко жидковатой, потому что и остывая, она будет еще впитывать воду и может стать слишком густой.

На стадии перед закрыванием крышки в кашу пожно примешать что-нибудь. Например, мясо креветок, кусочки колбасы(сосисок), мелкие кусочки морепродуктов из «Коктейля морепродуктов» и т.д. А можно добавить в кашу и кусочки яблока, кураги и др. фруктов.

Уверен, эта каша понравится вам!

Далее>>>

Вернуться к оглавлению

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: