Заметки на полях

Встретил я как-то в сети опубликованные  рассуждения человека о жизни, о разных ее проявления. Вот я и подумал, а почему бы не поделиться частичкой того жизненного опыта, что накопился  у меня на этот счет. Я записывал эти мысли, но не собирался делиться с кем-либо. Никаких великихоткрытий я вроде бы как и не сделал, но ведь каждый из нас открывает свою Америку! Теперь я понял – делиться нужно! Кто знает, может быть кому-то это хоть капельку поможет разобраться в своих проблемах?

***

Самое бесполезное и вредное занятие – готовиться к жизни. Жить по принципу «Вот только…, тогда уж я и заживу» — самое бесперспективное дело, потому что нам не дано знать, когда наша Аннушка купит масло(«Мастер и Маргарита»)… Жить здесь и сейчас – это единственно правильное мнение на этот счет в этой жизни.

***

Раны, получаемые от жизни, мы зачастую наносим себе сами, только не всегда понимаем этого, да и не хотим понимать. Намного легче и удобнее считать виноватым кого-то другого…

***

Совместная жизнь двоих сильных и любящих друг друга людей – очень тяжкий и не всегда счастливый союз. В явной и неявной, осознанной или подсознательной борьбе характеров, кто-то из двоих должен победить, но победить самого себя. Только тогда победит союз и будет он счастливым. Если оба так и не смогут этого сделать, или один победит другого, жизнь обоих может превратиться в ад…

***

Не всем в этой жизни нравятся покой и тишина. То, что для одних является основным условием для радостной и творческой жизни, для других – унылый признак осени, застоя и упадка.

***

Умение радоваться за другого — это дар Божий, который дается далеко не всем. Несчастны те, у кого нет этого дара. Им всегда от этого плохо уже только потому, что успех и радость другого, порой даже самого близкого человека, кажутся им украденными у них.

***

Всё, даже самое тяжкое человек может понять, а поняв – простить. Никогда человек не поймет и не простит испытанного им унижения. Даже самого маленького. Наивысшее проявление унижения — предательство.

***

Избави, Боже, верить льстящему. С такими нужно быть начеку. Лесть всегда корыстна, а льстящий способен на удар ниже пояса. Искренне любящий и уважающий тебя человек никогда не будет льстить.

***

Лучше ошибаться, доверяя людям, чем делать то же самое, никому не доверяя. Ошибок и разочарований не избежать в обоих случаях, но жить и дело делать в первом случае приятнее, да и результативнее.

***

Власть для нормального человека – это приносящий удовлетворение инструмент, служащий для того, чтобы сделать Дело. Необходимость командовать при этом людьми – обязательное и неприятное приложение к инструменту. В том случае, когда значение инструмента и приложения к нему меняются местами, власть становится страшным и беспощадным оружием в руках дикаря, бессмысленно и безжалостно крушащего все и всех на своем пути.

***

Уход родителей… Никого из имеющих их, не миновала и не минует чаша сия. Уже после того, как все давным-давно произошло, как-то само собой пришло понимание того, что все это естественно, и дети должны отдавать последний долг с уважением и благодарностью, достойно перенося тяжесть всего происходящего…

Думаю,тяготы этой обязанности — еще одна данная нам возможность научить свою душу высокому чувствованию. Хотелось бы, подойдя к такому барьеру, как можно меньше доставить страданий детям и остающимся близким, уйдя тихо и быстро, или же, если дано будет иное, максимально заключая все свои страдания внутри себя.

***

Все выводы об истинности того или иного в этом мире основываются на толковании фактов или информации о них. Одни и те же факты(сообщения о них) толкуются разными людьми через призму внутреннего устройства души, внутренней культуры, воспитания, эрудиции, профессии, жизненного опыта. В результате появляются разные «истины», отражающие личность и внутренний мир «судьи»,  не более того. Доказательства?

ФАКТ: Обычный случай. Такое происходит уже миллионы лет. Кот поймал мышь, поиграл с ней, съел ее голову, а остальное бросил. Какие могут быть толкования этих фактов? Давайте, посмотрим:

а. Кот ловит мышь, чтобы постепенно съесть ее, предварительно потренировавшись, отрабатывая ловкость и навыки в охоте.

b. Кот совершает гнусное, подлое убийство, предварительно подвергнув заведомо беспомощное перед огромным и мощным котом существо невыносимым мучениям. Затем, расчленив труп замученной мыши, совершает чудовищное действие — частичное поедание трупа.

с. Кот совершает общественно полезное действие, уменьшая поголовье грызунов-преносчиков опаснейших инфекций.

d. Кот вынужден был убить мышь, чтобы добыть себе жизненно необходимое лекарство (в голове мыши есть вещества, которые помогают кошкам избегать мочекаменной болезни и последствия ее — онкологии мочевыводящих путей).

е. Кот убил мышь, спасая запасы продовольствия хозяев.

f. Кот убил мышь, спасая имущество хозяев, которое эта мышь грызла

g. Кот поймал и убил мышь, повинуясь приказам генетически заложенного в него инстинкта, не задумываясь ни о пользе этого факта, ни о его оправданности или моральности.

… и т.д. и т.п.

 Разве каждое из толкований не бесспорно с точки зрения самого толкователя? Но является ли каждое из них, по отдельности, абсолютной истиной?

***

 Говорят, что здоровье — это главное для человека. И, наверное, это — истина, потому как здоровье лежит в основе всего, без него просто ничего не будет, а если и будет, то искаженное и даже уродливое. Здоровое всегда красиво. Однако, даже искаженное, некрасивое тело — это не беда. Беда тогда, когда некрасивой, пустив болезнь в нее, делаем душу. Иными словами, можно быть уродливым или инвалидом внешне, но красивым внутри и тогда, общаясь с таким человеком, люди будут видеть именно эту красоту, не замечая внешнего уродства. Как этого добиться от себя? Очень сложно и очень просто. Не придавать своим болячкам слишком большое значение и не делать их чьими-то проблемами, если есть хоть малейшая возможность не делать этого.

***

 Воспитание мальчиков и девочек… Прочел в одном из блогов в сети вопрос о разнице. Попробовал сформулировать то, что вынес из своей, не короткой уже жизни.

1. Воспитание девочек — это, ИМХО, процесс максимального напитывания девочек любовью. Недолюбленная, недоласканная девочка — это стерва на всю оставшуюся жизнь, это несчастный муж, недоброжелательные, не любящие ее люди вокруг, и она сама, живущая в вечной пустоте неудовлетворенности, несчастней всех. Спросите, почему? А потому, что она всю свою жизнь будет искать недополученной ласки и тепла, требовать всего этого от других, но сама никогда и никого не греющая, не ласкающая, не любящая в полной мере. Она просто не умеет это делать, поскольку не знает, как! Встретите такую, злую и бесцеремонную, холодную и надменную — знайте, что это недолюбленная девочка… Она никогда не сможет оценить того, что у нее есть, посколку не знает, какой должна быть любовь…

2. Мальчика следует воспитывать именно как мужчину — заботливым, твердым и решительным. Следовательно, участие мужчины в процессе просто обязательно. Никакая женщина не воспитает мужчину. Почему? Да потому, что женщина воспитывает сына по тем «стандартам», которые были бы идеальны для НЕЕ — мягким, ласковым, жалеющим женщину и приученным делать все, чтобы облегчить жизнь маме, бабушке и всем женщинам на свете. Мальчик с женским воспитанием — это очень большая радость для мамы, но тяжелейшая беда для него самого и для женщины, которая полюбит его. Прежде всего, его будущая жена столкнется с его трудностями в принятии решений. Как истинная женщина (если она такая), она прекрасно воспримет его готовность мыть посуду, готовить, помогать во всем, но… вскоре ее это станет раздражать, поскольку ей нужен мужик, а не просто помощник по дому. Она ждет от него верховной, стержневой модели поведения, чтобы получить опору и защиту в любой момент жизни. Обычно в такой ситуации женщины начинают на подсознательном уровне злить его, дразнить, пытаясь вызвать ответные реакции. Забираясь все выше — на спину, на плечи, на голову, она ждет, когда он ее сбросит оттуда. Не дождавшись, начинает кусать и царапать, но не отступается, если настоящая… Она все равно добьется своего — разыщет тот стержень, который не развился в детстве, или уйдет от него, такого ласкового, нежного, мягкого, успешного и… никакого. Помните «Осенний марафон»? Это и есть 100%-ный образец мальчика, воспитанного по женскому типу… Всем вокруг него плохо и больше всего — ему самому…

     ***

Любить или быть любимым? Что лучше, любить или быть любимым? Этот вопрос люди наверняка задавали себе давным-давно, многие тысячи лет. Однако точного и однозначного ответа как не было, так и нет, да и не может быть, скорее всего. Однако существуют варианты.

Не желая выделяться из этого сообщества, которое интересуется вопросом, попробую и я сформулировать кое-какие мысли на этот счет, используя свой опыт.

Вариант первый: Ты любишь, а тебя, скорее всего, нет. Если это “скорее всего” возникло, значит — точно, НЕТ!  Чтобы решить задачу этого варианта, нужно понимать, кто перед тобой, независимо от того, женщина это или мужчина, соответственно тому, кем являешься ты. Прежде чем понять, что происходит между вами, хорошо бы попытаться понять, чего хочешь ты и чего  хотят от тебя. Прежде всего нужно попытаться понять этого человека и его мотивы, то есть на что он претендует и, в свете этого понимания —  на что претендуешь ты в отношениях. Насколько глубоко вы оба хотите сблизить ваши отношения? Если не до конца, не на всю жизнь, то и вопрос о любви-нелюбви не стоит. А вот, если на всю жизнь, то стоит ли делать это?

Решать этот вопрос должен только тот, кто любит! Надеяться на то, что у твоего Vis-a-Vis стерпится-слюбится, мало того, что глупо, но еще и очень вредно. Для обоих. У моряков есть одна непреложная истина – считай себя ближе к опасности. Иными словами, если есть вероятность появления опасности на пути,  считай, что она уже пришла.  Не стерпится и не слюбится.

 Жизнь — такая штука, что чем больше надежд, тем меньше процент их “сбычи”. Ну, может быть, один шанс из очень многих, вот и подумай, насколько ты готов жить с человеком, который не сможет полюбить тебя,  независимо от того , будет он стараться или нет.

Жить с нелюбящим — это ад. Всё будет постепенно разъедаться и растворяться в нелюбви. Даже ваши материальные и иные успехи, положительные качества и стороны, попытки нравиться и постоянно делать приятное, станут вызывать в партнере раздражение и сопротивление… Сможете  ли вы такое переносить? А если сможете, то как долго? Десять, двадцать, тридцать лет? А когда все это в один «прекрасный» день будет осознано и…  сможете продолжать? Решайте ))

Вариант второй: Ты не любишь, а тебя любят. Здесь варианты более прямые. Прежде всего, нужно определиться, можешь ли ты жить с этим человеком без любви, насколько ты способен играть роль?  Я повторю: Играть роль любящего человека, поскольку моментов, когда усталость от нелюбви даст себя знать, будет множество. Все это будет лететь на тебя  в поступках, в жестах, во взглядах и словах… Так уж устроено, что в семье один должен быть несколько выше, умнее, развитее. Зачастую это — мужчина, но далеко не всегда. А если вы, как нелюбящий в паре, не примете этого? Если станете ревновать к успехам, большим и маленьким, если станут раздражать удачи, ласки, внимание и пр.?  На первых этапах, когда страсть еще будет решать многое, можно мириться с этим многим, а когда страсть станет остывать? Что тогда? В паре, где любовь обоюдна, период остывания страсти не всегда спокойно преодолевается, а уж когда обоюдной и не было… В норме, остывающая страсть постепенно заполняется уважением, привычным комфортом, взаимопомощью, душевной необходимостью быть рядом. А если все это давно перегорело, еще на стадии страсти, будучи изначально односторонним, ущербным? Финал — см. выше. 

Итак, мы пришли к одному и тому же финалу. Пары “любящий — нелюбящий” и “Любимый-нелюбимый” — равнозначно обречены на холод, депрессии и понимание потерянных лет жизни, а в тяжелых вариантах — вообще, самой жизни.

Одним словом, полноценная и счастливая семья строится  ЛИБО ПО ВЗАИМНОЙ ЛЮБВИ, ЛИБО НИКАК. При всех “несимметричных” условиях семьи нет. Это – норма.

Однако жизнь — это такая тонкая штука, что в ней всегда бывают исключения, где всё же  “стерпелось и слюбилось” или где семья изначально строилась не на любви, а на взаимном уважении, воспитания совместных детей, долге и четко обозначенном взаимоудобном  договоре — соглашении. В этом случае ни у кого нет никаких иллюзий. Каждый получает ровно то, что заказывал, отдавая при этом то, что изначально был готов отдавать.

И все же, исключения тем и интересны, что только  подтверждают правила. К сожалению.  

Далее>>>

Вернуться к оглавлению

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: