О спорт, ты…

Кто сказал, что поездка на соревнование – это не командировка? Послало команду начальство? Конечно. Начальство ДВВИМУ, то есть Дальневосточного Высшего Морского Инженерного  училища имени адмирала Г.И.Невельского и послало. Командировочные выдали? А как же!  Я даже представил себе скривившиеся лица тех ребят, которые отвечали бы на вопрос о сумме. То есть, все признаки были налицо. 

Поезд вез команду училища по морскому многоборью. Несколько человек с кучей спортивного багажа. Весла, винтовки, спортивная одежда и прочее снаряжение морских многоборцев. Подъезжали к  последней станции перед Иркутском. По трансляции объявили, что стоянка будет… Вот именно, пять или пятнадцать – не очень-то разобрали. Сошлись на пятнадцати. Учитывая, что до соревнований осталось времени-то совсем ничего, решили сделать пробежку. Рассчитали расстояние так, чтобы через пятнадцать минут быть уже в вагоне. Здесь надо сказать, что большинство из них, несмотря на молодость,  были уже мастерами спорта, в том числе и по бегу.

Александр ехал на третьей полке, рядом с веслами.  Он остался в вагоне, поскольку бег не был его «коньком».

Естественно, стоянка длилась не пятнадцать минут. Когда ребята вбежали на перрон, еще виднелся хвост поезда…

И увозил поезд Александра, одного из команды. Он метался по вагону, не зная, что предпринять. Весь вагон переживал за ребят, пассажиры успокаивали Александра, как могли. Проводница тоже успокаивала – мол, не впервые такое, догонят на попутках!

Так и случилось. Правдами и неправдами, напряжением всех сил и способностей, отставшие догнали поезд на станции назначения, когда поезд уже тронулся.

— Марья Ивановна, спасибо вам большое за все! – стоя рядом с большущей кучей багажа, Александр махал рукой проводнице и пассажирам, выглядывающим из-за ее спины. При стоянке всего минуту, без их помощи не удалось бы выгрузить все так быстро.

«Успел!» – подумал Александр. Радость и гордость наполнили его.

— Шурка, ты молодец! —  радовались ребята, разбирая свои сумки и все остальное.

— А твои-то вещи где? 

Вопрос повис в воздухе… Его вещи, лежащие на третьей полке, вместе с веслами, поехали дальше. Конечно же, их передали на станцию в тот же день встречным поездом добрые люди. Все закончилось хорошо. Соревнования прошли удачно.

Казалось бы, что такого? Отстали, догнали… Что в этом особенного, зачем об этом писать? А вот, приятно вспоминать о том, как люди в вагоне сопереживали, помогали кто чем мог, и все тут. Да и броситься на выручку друзей, полностью забыв про себя – каждый ли готов на это?

Хорошие люди окружают нас, только мы не видим этого обычно, а доведись случиться чему-то подобному — они и показывают себя.

Вот об этом и рассказ.

Далее>>>

Вернуться к оглавлению

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: